现在时间:
您当前的位置: 首页 > 政务咨询

关于某网友的来信咨询回复

时间:2021-09-13 11:05   来源:   作者:阅读次数

留言时间:2021年9月10日

答复单位:许昌市民政局

反映问题:请问一下有关部门,新建小区是由住建部批准规划建设,建成之后又由那里划分学区和社区,以及怎样划分,谢谢 !

问题回复:您好,针对您反映的问题,市民政局高度重视,立即安排处理,现将有关情况答复如下:

《中华人民共和国城市居民委员会组织法》第六条规定:“居民委员会的设立、撤销、规模调整,由不设区的市、市辖区的人民政府决定。”社区居民委员会的划定由县(市、区)人民政府决定。

市民政局工作人员已与您电话联系,向您详细说明了有关情况,您对我们的答复表示理解。如您还有其他民政方面的问题,欢迎来电咨询,电话:2965095。

办结日期:2021年9月13日

返回首页
返回首页